"Уничтожитель Газелей": почему "Мост глупости" был построен и введён в эксплуатацию

На днях печально известный питерский "Мост глупости" смял под собой юбилейную двухсотую Газель.

Территориально он находится в Пушкинском районе Санкт-Петербурга и представляет собой путепровод, где Ленсоветовская дорога проходит под Софийской. При этом перед проездом под самим мостом висят все необходимые дорожные знаки. Также приближаясь к проезду под мостом, вы можете видеть баннеры типа "Газель не проедет" и всё в таком духе. Высота под мостом составляет 3 м, но на знаках указана разрешённая высота транспортного средства 2,7 м.

Инженеры мостостроители, знакомые с ситуацией, утверждают, что это не мост низкий, а проезжая часть слишком близко под ним расположена. Так что мост вообще не виноват и возведён по всем требованиям. А стало быть и введён он в эксплуатацию согласно всем нормам. Другое дело, что сама проезжая часть находится на таком уровне, при котором её не подтапливает река Кузьминка. И если бы дорожные инженеры распорядились сделать этот проезд под мостом ниже, то безусловно и грузовики, включая Газели, и автобусы смогли бы под этим мостом проезжать.

Но в таком случае река оказывала бы разрушающее воздействие на инженерно-техническое основание, на котором это дорожное полотно находится. Иными словами, из-за интенсивной эрозии почвы дорога постоянно бы приходила в негодность, и поэтому её подняли поближе к мосту так, что начиная с 2017 года он "насобирал" под собой уже 200 Газелей.

И если с его постройкой и вводом в эксплуатацию, а также с проезжей частью, что под ним, всё более-менее понятно (виновата река), то вот с его необычным прозвищем, которое даже на картах обозначено, всё не так уж однозначно.

Позволю себе высказать личное субъективное мнение по поводу того, почему же этот мост назвали "Мостом глупости".

Издревле с дypaками и дорогами на Руси было всё в порядке: одни эти дороги строили, другие по ним ездили. Но представьте себе такую ситуацию: вот собрались в Питере учёные умы и лица, обременённые властью. И решили они, что пора бы уже наконец поставить памятник глупости.

Но возведение памятника глупости чревато тем, что ни одна скульптура не сможет олицетворять эту самую глупость. Ну будет народ делать селфи с этим памятником, а ещё голуби будут на него... Так в чём же тут глупость?

И тогда среди учёных мужей нашёлся тот, кто зрит в корень. И узрел он там не памятник, а мост, после чего поставил предложение на обсуждение:

- Вы только представьте: мы строим мост, а под ним дорогу...
- И что же, Виктор Харитонович?

Обратите внимание: Покупка квартиры по договору уступки прав? Как? Зачем? и почему?.

Мало ли мостов и дорог под ними по России. Где ж там воплощение глупости?
- А Вы, Юрий Венедиктович, дослушайте до конца и не перебивайте. Мы построим мост через реку, а под ним пустим проезжую часть, которая будет располагаться очень близко к этому мосту, да причём так близко, что под ним ни одна Газель не проскочит! А? Ну как? Ловко я придумал?..
- Виктор Харитонович, спаситель Вы наш! Где ж Вы раньше со своей светлой идеей были! Мы уже полгода бьёмся над воплощением нашей вселенской глупости в металле, бетоне и камне. Что ж Вы раньше нам эту идею не подкинули?
- Да погодите Вы, Юрий Венедиктович, причитать. Дослушайте. Мы будем вести подсчёт "пойманных" мостом Газелей, заведём мосту Твиттер-аккаунт, группу вКонтакте и т.д. Одни будут на Газелях под мостом застревать, другие будут считать, третьи об этом будут писать, четвёртые будут всем этим искренне умиляться, а мы - люди, построившие этот мост и дорогу под ним - будем возглавлять весь этот круговорот нашей всеобщей глупости в природе. Поняли, о чём я?
- Вот всё-таки не зря Вы, Виктор Харитонович, деньги бюджетные распределять поставлены. Золотой Вы человек! Цены Вам нет!

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: "Уничтожитель Газелей": почему "Мост глупости" был построен и введён в эксплуатацию.