Строительство нашего любимого дома.

Друзья, делюсь с вами этапами строительства / реконструкции нашего дома по пунктам, с фотографиями. Надеюсь, вам будет интересно и полезно.

Строительство нашего любимого дома.

Живая изгородь

Пересадила ели в недостающие лунки. Если помните, весной мне загорелась живая изгородь из ёлок, по срокам уже было поздно сажать, но я рискнула. Не прижились процентов 20, и это даже отличный результат. Вырастить саженец ели можно и самостоятельно. Но для этого нужен хороший уход. Рыхление, подкормки, прополка и защита от болезней и вредителей.

При покупке, если в контейнере обязательно смотрите, чтобы ком был оплетен корнями. Из открытого грунта саженец может находиться на воздухе до 25 минут, иначе корешки пересыхают, они совсем маленькие и тоненькие.

Для посадки ели лучшее время посадки - осень (август - сентябрь), возможно ранняя весна, но тут уже лучше, чтобы ямы были готовы с осени.

Строительство нашего любимого дома.

Плита перекрытия канализационная ПП 10-1

стоит 90 рэ (35 $), ОДНА. у нас в городе. В других городах есть дешевле, но транспорт выйдет в те же 90 р. нам нужно 2 плиты. Свекр же решил, раз уж мы дружим с бетоном и эти 180 рэ нам нужнее в другом, сделать самостоятельно.

И у него получилось очень классно. Честно говоря, я в диком шоке, когда увидела технологию создания.

Строительство нашего любимого дома.

Новый этап - теплые полы

Укладываем экструдированый пенополистирол 40 мм.

Обратите внимание: Работа по договорам долевого участия в проектах с разрешением на строительство, полученным до 01.07.2018г..

Все как обычно в нашем стиле, неспешным шагом идём к своей мечте

Строительство нашего любимого дома.

Утеплитель

ЭППС бережно уложен в 2 слоя, по 40 мм. Что могу сказать об утеплителе? Брали бюджетный, но и на характеристики поглядывали. Наш, белорусский, делают в Пуховичском районе. Плита истплекс 35, серенькая, пефорированая, с кромкой/выемкой, теплопроводность о,о29 вроде.

Косяк скорее всего в нарезке. Ибо некоторые плиты немного гуляют, что потом на укладке даёт стремноватые щели. хотя вроде это не критично заводу желательно чаще точить ножи.

На нажим, кстати, вмятин не остаётся, ну только если рубануть со всей дури, то ломается. А так брали над козырьком утеплить тенхониколь, оказалась более рыхлой, чем эта - непонятно.

Крепили на клей-пену, ушло около 15 баллонов (баллон 13 р/шт) . Из пачек осталось 3 пачки, около куба. Ну и мы все маретиалы берём с запасом. Площадь покрытия - 60 м2

Строительство нашего любимого дома.

Думаем, какую армировку использовать под тёплый пол

Дима категорически не хочет её укладывать под трубы, аргументируя тем, что: "чтобы это работало должно соблюдаться правило 5 см от края бетона/раствора" . А если сетку ложить выше труб то, как потом ходить и заливать это все добро. Короче, чёт сложна нам все это представить.

И пока тут ищем, наткнулись на статью. Диму, кстати, второй день штормит от прочитаного в ней рассматривают виды и технологии.

Планирую ещё продолжить делиться:

  • ходом строительства
  • фишками по строительству
  • личными какими-то проблемами
  • решениями проблем по ходу дела

Спасибо, что дочитали.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Строительство нашего любимого дома..