Как правильно выбрать пылесос?

Жизнь современного человека без бытовой техники представить невозможно. Люди привыкли к комфорту, который приносят в дом холодильники, стиральные машины, бойлеры и другое оборудование. Обеспечить порядок и уют помогает пылесос – прибор, без которого не обойтись при уборке квартиры, очистки мебели или салона автомобиля.

Как правильно выбрать пылесос?

Какие бывают пылесосы? Количество моделей современных устройств, выпускаемых производителями, поражает воображение. Есть самые различные устройства для домашней и профессиональной уборки, ранцевого и ручного типа, стационарные и встроенные модели и даже модели для разных видов пыли.

Моющие

Принцип работы состоит в том, что в специальную емкость заливается вода с моющим средством для эффективной очистки поверхностей под высоким давлением. К этой категории также относится модель с аквафильтром. Некоторые пылесосы оснащены функцией контроля подачи средства для мытья.

Обратите внимание: Как правильно выбрать загородный участок для строительства дома ПМЖ.

Чтобы купить пылесос для влажной уборки брендов Samsung, Karcher, Bosch, Филипс или другой фирмы, нужно обратить внимание на мощность (от 1000 Вт), вместительность резервуара для моющего средства (2-4 л) и отработанной воды (5-20 л). Преимущества моющих моделей: универсальность использования; высокое качество влажной уборки; возможность увлажнения воздуха. Водный пылесос для дома стоит дороже стандартных устройств и потребляет больше энергии. Зато обеспечивает эффективное очищение сильных загрязнений на мебельной обивке и ковровых покрытиях.

Как правильно выбрать пылесос?

Для сухой уборки

Известные производители бытовой техники Vitek, Самсунг, Томас выпускают девайсы и для сухой уборки. Такие агрегаты всасывают пыль и мусор, но не очищают стойкие пятна и загрязнения. Существует несколько разновидностей техники: с мешком из ткани или бумаги для сбора пыли, грязи, мелкого сора – простота и надежность; контейнерного (циклонного) типа, собирающие мусор в специальный контейнер, – равномерное оседание пыли в стакане «циклона»; вертикальный пылесос проводного или беспроводного типа с пылесборником в области ручки – небольшой вес, компактные размеры, удобная конструкция; пылесос-робот, выполняющий уборку по заранее заданной программе, – хороший вариант подвижного устройства с полезными дополнительными функциями.

Как правильно выбрать пылесос?

На что обратить внимание? Пылесосы различаются размерами, мощностью, принципом работы, функциональными возможностями. Чтобы домашний помощник отлично справлялся с уборкой, при выборе нужно учесть несколько важных моментов: интенсивность и частота уборки; наличие ковровых покрытий; необходимость чистки грязи, пятен; свободное место для хранения техники; мощность и энергоэффективность.

Как правильно выбрать пылесос?

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Как правильно выбрать пылесос?.