Варенье из тыквы и кураги "как абрикосовое". Съедается вся банка сразу

По вкусу сразу и не поймешь, что оно из тыквы, кажется сначала, что абрикосовое. Очень вкусное, ароматное, просто улет - приготовьте, вы не пожалеете! Уверена, это варенье понравится всей вашей семье. Только посмотрите, какая красота:

Варенье из тыквы и кураги
тыква
курага
лимон или апельсин
сахар
пектин

Залог хорошего вкусного варенья в сочной тыкве. Не берите волокнистую, перезрелую, из нее получится совсем не то. Поэтому выбирайте сочные сорта. Нам понадобится 1 кг тыквы. Мякоть нарезаем маленькими кубиками размером пример 1х1 см.

Один лимон вместе с кожурой нарезаем тонкими четвертинками, косточки убираем. Вместо лимона можно взять один небольшой апельсин, вкус получается немного другой, но будет тоже очень вкусно.

300 гр кураги промываем, нарезаем мелкими кусочками и заливаем 2 стаканами кипятка на 30-40 минут, чтобы она стала мягкой.

Затем берем подходящую кастрюлю, сливаем в нее воду, в которой была замочена курага, и ставим на плиту. Добавляем 300 гр сахара и варим до тех пор, пока не получится прозрачный сироп.

Добавляем в него нарезанную тыкву, лимон (или апельсин), курагу и варим все вместе, помешивая, до тех пор, пока тыква не станет мягкой. Затем добавляем 2 чайные ложки пектина, смешанного с 1 чайной ложкой сахара, и готовим еще пару минут.

Раскладываем варенье по банкам, ждем, когда полностью остынет, и закручиваем крышками. После этого убираем варенье в холодильник.

Советую пробовать его через 2 недели - за это время тыква полностью пропитается сиропом и станет по вкусу как абрикос. Варенье получается очень вкусное, попробуйте! Приятного аппетита, друзья!

Читайте также: Вкусный и полезный салат из свеклы и тыквы, который я готова есть каждый день

Если рецепт варенья вам понравился - поставьте, пожалуйста, лайк. Также подпишитесь в раздел, чтобы не пропустить новые рецепты и статьи. Спасибо!