Шкаф-купе: особенности и выбор

Шкафы-купе очень востребованы у хозяев небольших квартир, загородных домов. Главным преимуществом мебели считается экономия пространства. Эти предметы функциональные и компактные, к тому же имеют привлекательный вид. Шкафы-купе в Тюмени можно подобрать для любого помещения.

Шкаф-купе: особенности и выбор

Основные плюсы

Качественные шкафы востребованы из-за функциональности, но это не означает, что мебель не имеет недостатков. Многие покупатели не выбирают ее по причине высокой цены. Дверь с раздвижным механизмом хоть и компактная, но для монтажа потребуется выделить примерно 10 см внутренней части шкафа. Еще необходима регулярная чистка нижних направляющих, чтобы уменьшить риск повреждения профилей.

Но мебель имеет и немало преимуществ. Шкафы-купе:

  • эргономичные;
  • функциональные;
  • простые и удобные;
  • безопасные;
  • надежные и долговечные;
  • привлекательные на вид.

Мебель можно поставить в любой комнате. Это компактный предмет, делающий помещение комфортабельным. Заказчик может сам выполнять регулировку конфигурации системы хранения, поэтому имеет возможность организовать внутреннее пространство по собственному желанию.

Рекомендации по выбору

Чтобы мебель служила долго и соответствовала личным потребностям, нужно обратить внимание на несколько параметров. Специалисты советуют делать акцент на следующие моменты:

  1. Форма. Ее выбирают в зависимости от особенностей комнаты. Если помещение узкое и длинное, можно установить мебель около стены. В прихожую идеальным выбором будет угловой шкафчик, а для спальной, гостиной подходит классический вариант.
  2. Конструкция. Если в комнате присутствует ниша, желательно выбрать встроенную мебель. В других помещениях можно выбирать отдельно расположенную конструкцию.
  3. Механизм. Навесной вариант «парит в воздухе», поскольку скрыт в корпусе. Подвесные модели – лучший выбор, если бюджет ограничен. А если интересует долговечный вариант, лучше отдать предпочтение роликовому механизму.

Предварительно нужно продумать наполнение с учетом людей, которые будут эксплуатировать мебель. Не следует сильно экономить, так как от этого зависит качество изделия, его срок службы. Лучше выбрать надежный шкаф-купе, пусть он и будет стоить дороже, чем предполагалось.

Также нужно смотреть на дизайн. В мебели европейского стиля всегда комбинированные фасады. Для современного интерьера можно выбирать шкаф из матового стекла. Универсальным вариантом признаны зеркальные и пленочные поверхности, а самые бюджетные – шпонированные. Какой вариант выбрать, во многом зависит от личных предпочтений.